1、答案:锌粒中所含锌的质量分数为65%。解析:设锌粒中所含锌的质量为x,根据化学方程式Zn+H?SO?=ZnSO?+H?↑,列出比例式$frac{65}{2}=frac{x}{0.2g}$,解得x=5g。所以,锌粒中所含锌的质量分数为$frac{5g}{20g}times100%=60%$。
2、L与多少克H2S所含的分子数目相同?n=48÷24=0.2mol m=0.2×34=8g (2)0.1摩尔三氧化二铝含铝离子多少摩尔?因为氧化铝的化学式为Al2O3,所以氧化铝的物质的量乘以2就是铝离子的物质的量。
3、第一题中计算出的H2SO4溶质质量为1032g。10mL浓硫酸质量m=10mL·84g/mL=14g ∵浓硫酸稀释到了100mL ∴加水的体积为 100mL-10mL=90mL 那么加水质量为90g(体积转换)。
4、化学式:HCl 相对分子质量:35 密度:18 g/cm3 质量分数36 (1) 欲配制16%的盐酸100g,需要这种盐酸多少毫升(计算结果精确到0.1)(2) 13g锌与足量的稀盐酸充分反应,理论上可制得氢气多少克?[解析]本题是由人教版化学下册第45页第3题和第6题综合而成。

1、答案:生成氢气的质量为0.2克。解析:根据质量守恒定律,反应前后物质的总质量不变,所以生成氢气的质量为20g+100g-118g=0.2g。答案:锌粒中所含锌的质量分数为65%。解析:设锌粒中所含锌的质量为x,根据化学方程式Zn+H?SO?=ZnSO?+H?↑,列出比例式$frac{65}{2}=frac{x}{0.2g}$,解得x=5g。
2、【分析】题中涉及的反应有: CO2 + Ba(OH)2 = BaCO3↓+ H2O 由题知m(CO)+m(CO2)=m(BaCO3 ),因BaCO3的相对分子质量为197,不妨设生成的BaCO3质量为197g,则CO和CO2 总质量也为197g。然后利用有关化学方程式及化学式即可求解。
3、用90g蒸馏水稀释10g浓Hcl,求溶液中溶质的质量分数。解:HCl%=mHCl/mHCl+mH2O=10g/90g+10g=10% HCl%=10 取一定量的石灰石样品放入到100g3%的稀盐酸溶液中,恰好反应,求反应后溶液中溶质质量分数。
4、解:P%=M质/M液×100 =36克/(100克+36克)×100 ≈25 (5)某硫酸溶液245克与足量的锌反应生成1克氢气,计算这种硫酸溶液的质量分数。解:设硫酸的质量为X。
1、答案为(C) 例同温同压下,某瓶充满O2共重116g,充满CO2时共重122g,充满某气体共重114g,则该气体相对分子质量为( ) A、28 B、60 C、32 D、14 [解析] 由“同温同压同体积下,不同气体的质量比等于它们的摩尔质量比”可知此题中,气体质量之差与式量之差成正比。
2、写出计算过程) (3)通入m3gCO2时,溶液中生成物的溶质的质量分数为___(精确到0.1%)。若所取样品中的Ca(OH)2没有完全溶于水,对最后的计算结果___(填“有”、“没有”)影响。原因是___。
3、答案:(1)OH-Cl-K+(2)铁粉Ag (3)OH-、Cl-、Ag+、Fe3+KNO3 点评:解答离子共存题,要看清题目,审准题意,挖掘出隐含条件。有的离子虽不存在于书面上的离子组中,但有时在条件中“隐含”出现,如某强酸性(或强碱性)溶液中能大量共存,说明溶液中除离子组内各离子外,还应有H+(或OH-)。
4、解题时首先找出所有组成元素和每一种元素的相对原子质量,然后按题设要求进行计算。
5、我这里有您想要的资源,通过百度网盘免费分享给您:https://pan.baidu.com/s/1TFTIaUm3kGKT73NBD4dOyQ?pwd=1234 初中期末真题卷是备考期末考试的重要资料,汇集了多年来的真实考题。题目形式和难度与实际考试相符,帮助学生熟悉考试要求,提高解题能力。通过使用初中期末真题卷,学生能够有针对性地进行复习,发现薄弱环节,取得优异成绩。
6、分析:首先要知道在初中化学利用固体和液体接触来制取的气体主要有哪些,然后针对所猜想的气体设计实验方案进行探究,同样,对固体和液体反应不产生气体的情况进行分析后,提出猜想的可能。
1、NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 80 98 Y 980X10%=98 解比例式 Y=98X80 /80=98克 用98克氢氧化钠可正好中和。求钠元素在氢氧化钠中的质量分数。
2、相对原子质量=质子数+中子数 相对原子质量的国际基本单位是1。相对原子质量的概念是以一种碳原子(原子核内有6个质子和6个中子的一种碳原子即C-12)的质量的1/12(约667ekg)作为标准,其它原子的质量跟它的比值,就是这种原子的相对原子质量。
3、=[质子数*(1/12)mc+中子数*(1/12)mC]/ (1/12)mC =质子数+中子数 。【 例如O的原子质量是:2144*10^-27克求O的相对原子质量。
4、解:设该金属的相对原子质量为x,硫酸中溶质的质量为y。
5、个N,总相对原子质量=70,质量分数15%,则该分子的相对分子质量=70/15%=424 A2BO4中,O的总相对原子质量=64,质量分数349%,则化合物相对分子质量=64/349%=197,2个A原子的总相对原子质量=197*36%=78,则一个A原子的相对原子质量=39。
答案如下:确定溶质质量:假设题目中描述的是硫酸铜溶液与氢氧化钠溶液的反应,且图像拐点处的横坐标代表氢氧化钠溶液的质量为40g。根据化学方程式 $CuSO{4} + 2NaOH = Cu{2} downarrow + Na{2}SO{4}$,以及比例关系 $160:80 = x:40g times 10%$,可以计算出参与反应的硫酸铜的质量 $x$ 为8g。
设溶解度S关于温度t的函数解析式为S=f(t)=at*t+bt+13,将表中数据代入计算得,a=7/400,b=113/200。
解析: 当第一次蒸发掉20克水析出11克晶体前,硝酸钾的溶液是不饱和的,当第二次蒸发掉10克水前的硝酸钾溶液是饱和的,所以也就是说,10克水在60度是最多能溶解11克硝酸钾。因此,在60度时,硝酸钾的溶解度是110克(饱和溶液指在该温度下,100克水中最多溶解的溶质。
这个反应是,NaOH先和HCl反应,再和CuCl2反应(不知道的话实际上也可以通过斜率观察得知生成沉淀的是在中间;或者可以思考生成的Cu(OH)2会被H+溶解)。因此,bc段发生的反应是:2NaOH + CuCl2 == 2NaCl + Cu(OH)2↓ 这个过程中,加入的NaOH溶质质量是(160-80)×10%=8g。
每100g水能溶解的硝酸钾质量=25g/25g=110g/100g 即此温度下硝酸钾的溶解度为110克 。(2).某物质在20℃时的溶解度s 5克该物质与326克水恰好能配成饱和溶液,因此每100克 水能溶解的某物质质量是:5g/326g=m/100g m=15g =s(溶解度)。
本文目录一览: 1、小鱼游啊游教案反思1000字精选 2、关于浅水洼里的小鱼教学反思范文 3、小学语文《浅水洼里的小鱼》教学反思 4、浅水洼里的小鱼教学反思 小鱼游啊游教案反思1000字...
本文目录一览: 1、为什么51cgfun吃瓜网打不开了? 2、抖音上吃瓜原视频在哪里找到 为什么51cgfun吃瓜网打不开了? cgfun吃瓜网暂时无法访问可能是由于多种原因造成的。首先,网站本...
本文目录一览: 1、圣诞祝福语英文版简短 2、圣诞节英语手抄报内容 3、圣诞节的祝福语(中英不限) 4、圣诞节英文祝福语(带中文) 圣诞祝福语英文版简短 1、圣诞祝福语英文版简短Chri...
本文目录一览: 1、大专会计毕业论文 2、会计毕业设计论文范文 3、本科会计毕业设计论文? 4、大专会计论文范文参考 5、会计系毕业论文 大专会计毕业论文 1、大专会计学毕业论文【1...
本文目录一览: 1、服装品牌营销策划书 2、服装品牌策划怎么写啊 3、服装品牌推广书或者策划书 4、品牌服饰市场营销方案范文三篇 5、服装品牌形象代言人评选活动策划 6、品牌营销策...
本文目录一览: 1、新学期计划作文600字初一 2、新学期的计划100字初一8篇 3、初一新学期计划(作文)600字 4、初一新学期计划和目标100字7篇 5、初一新学期学习计划 新...